Президент Украины Виктор Ющенко предлагает подготовить ко второму чтению в Верховной раде законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), выработав согласованную позицию президента, Верховной рады и премьер-министра. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в письмах, которые сегодня, 15 ноября, глава украинского государства направил председателю Верховной рады Александру Морозу и премьер-министру Виктору Януковичу.

"Предлагаю обеспечить общую, при участии представителей президента Украины, Кабинета министров Украины подготовку в комитетах Верховной рады Украины указанных проектов законов ко второму чтению с тем, чтобы выработать единую согласованную позицию по затронутым у них вопросам и вынести на рассмотрение парламента законопроекты, которые бы отвечали национальным интересам и учитывали предложения всех сторон", - говорится в письме к председателю парламента и главе правительства.

Кроме того, как передает корреспондент ИА REGNUM, со ссылкой на пресс-службу президента Украины, глава государства подчеркивает, что неотложное рассмотрение и принятие законопроектов по ВТО "необходимы для скорейшего вступления Украины во Всемирную торговую организацию. По словам Ющенко, результаты парламентских слушаний о подготовке Украины до вступления во ВТО и принятие Верховной радой указанных законопроектов в первом чтении свидетельствуют о согласии в вопросе ВТО. "Надеюсь, что наши консолидированные усилия в этом направлении позволят обеспечить скорейшее вступление Украины во ВТО", - цитирует пресс-служба слова Виктора Ющенко.