"Договор с Ненецким АО - это предательство интересов Архангельской области", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM подписание договора между Архангельской областью и НАО вице-спикер Архангельского областного Собрания депутатов Дмитрий Таскаев. По его мнению, это так потому, что вся инфраструктура НАО при советской власти создавалась из бюджета Архангельской области. "Если там найдены полезные ископаемые, то они должны работать не на 40 тысяч населения НАО, а на все 1,5 млн. человек, проживающих в Архангельской области. В течение 70 лет Архангельская область Создавала инфраструктуру в НАО, теперь округ должен отработать это",- считает вице-спикер.

Также он рассказал о том, что федеральные законы на сегодняшний день на стороне Архангельской области. "Администрация Архангельской области постоянно выступала с тем, что они готовы исполнить все полномочия на территории НАО. Политика федерального центра направлена против такого маленького сепаратизма. Все регионы давным-давно объединяются, и нас ждет то же самое. Я не вижу вообще никаких предпосылок к тому, чтобы НАО оставался самостоятельным субъектом, - пояснил Такскаев. - Надо начинать с исполнения федеральных законов: единый бюджет, принятие Архангельской областью полномочий. Все договоры - это вчерашний день".

Вице-спикер подчеркнул, что договор с НАО не повлияет на принятие бюджета Архангельской области. "Вообще плохо, что бюджет принимается "с колес", будет мало времени для рассмотрения этого бюджета, потому что мы точно не знали, какая сумма пойдет в бюджет из НАО. Как я понимаю, сейчас будет вноситься уже третий вариант бюджета", - сказал он.