Минфин, и полпредство выступили гарантами бюджетной обеспеченности Ненецкого автономного округа и Архангельской области после подписания договора между этими двумя субъектами. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Подписанный договор губернатор области Николай Киселёв считает разумным компромиссом, обеспечивающим расходные обязательства двух регионов. "Самое главное в документе - он не ущемляет интересов населения ни области, ни округа. Каждый, что называется, остаётся при своём, - говорится в сообщении пресс-службы администрации. - Это решение обеспечивает расходные обязательства обоих регионов. Как округ, так и область получают возможность в следующем году продолжать развивать свои социально-экономические программы, повышать зарплаты работникам бюджетной сферы, осуществлять в полном объёме меры социальной поддержки".

Неотъемлемым условием подписания договора является ратификация депутатами НАО уже подписанного главой округа соглашения к договору на 2006 год, по которому область должна получить 700 млн. рублей из поступивших в этом году в НАО дополнительных доходов. Также губернатор надеется на то, что депутаты войдут в положение администрации области и согласятся на внесение изменений в бюджет области на 2007 год.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 15 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Архангельской области Николай Киселев и глава администрации Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко подписали договор о разграничении полномочий и распределении бюджетных средств между регионами на 2007-2008 годы. Согласно договору, в 2007 году в бюджет Архангельской области будет перечислено 1,65 млрд. рублей из бюджета НАО, если доходы НАО составят не менее 8,7 млрд. рублей. Также в бюджет Архангельской области должны будут перечисляться 70% дополнительных доходов НАО. Кроме того, Архангельская область получит 1,65 млрд. рублей из федерального бюджета. При этом все полномочия внутри НАО будут исполнять власти самого округа.