Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс прокомментировал принятый сегодня, 11 декабря, на сессии ЗС закон о принципах социальной защиты населения края в условиях реформы ЖКХ. Усс отметил, что этот закон в отрыве от бюджета-2003 может рассматриваться как позитивное решение. Потому что сегодня, несмотря на установленные 40% оплаты услуг ЖКХ, фактически сумма оплаты постоянно возрастала за счет повышения стоимости услуг. Поэтому необходимо было принимать решение о выплате субсидий максимально большему числу граждан. Администрация края внесла соответствующий закон.

В ходе его обсуждения депутатам удалось в "жесткой борьбе" значительно увеличить расширить круг тех, кому будут предоставлены субсидии. Сегодня можно говорить о том, что право на них имеют не только малообеспеченные слои населения. В значительной мере будут социально защищены и те, кого можно считать представителями среднего класса. По словам Усса, далось это не просто. Право на субсидии получат и семьи, доход которых на душу составляет порядка 11 тыс. рублей.

Также председатель законодательного органа власти края попросил обратить особое внимание на проект текста постановления, которым обусловлено вступление закона о принципах соцзащиты населения в действие. В этом постановлении заложены обязанности администрации края, которая должна сделать этот переход "более легким и человеческим". Для начала необходимо обеспечить нормальную работу по получению субсидий без очередей, должна быть организована разъяснительная работа. Кроме того, деньги, которые появятся у коммунальщиков в связи с вступлением закона в силу, должны действительно пойти на реформу, "а не зажиревшим руководителям ЖКХ".

В этом постановлении также дается рекомендация местным органам власти одновременно с вступлением закона в силу не проводить повышение тарифов. "Люди реально платили больше. Может быть, удельный вес в оплате ЖКХ не превышал 40%, но тарифы на тепло, уборку мусора и другие услуги постоянно увеличивались", - заявил Александр Усс. Отметим, что на администрацию края теперь возлагаются серьезные задачи по организации и проведению реформы красноярского жилищно-коммунального хозяйства.