Проект Закона Ульяновской области "Об утверждении областной целевой программы "Комфортная среда обитания" на 2007-2010 годы" был рассмотрен на заседании Правительства Ульяновской области, которое состоялось 14 ноября под председательством губернатора Сергея Морозова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Данная областная целевая программа разработана в соответствии с Законом Ульяновской области "Об утверждении Концепции реформирования жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области на 2006-2010 годы" в целях обеспечения надлежащего состояния многоквартирных жилых домов на территории Ульяновской области, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Представляя на заседании правительства региона проект областного закона, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКК области Сергей Гигирев сообщил, что существенная часть жилищного фонда области находится в предаварийном состоянии или имеет высокий износ. Эксплуатация многоквартирных жилых домов без проведения капитальных ремонтов является причиной аварийных ситуаций в ЖКХ и представляет реальную угрозу возникновения перебоев в обеспечении потребителей жилищно-коммунальными услугами.

Реализация программы "Комфортная среда обитания" позволит сохранить и улучшить состояние жилищного фонда, повысить комфортность проживания граждан в нем, снизить аварийные ситуации на внутридомовых инженерных сетях, привести жилищный фонд в нормативное состояние, проводить плановые текущий и капитальный ремонты в многоквартирном доме согласно Правилам и нормам содержания жилищного фонда и требований Жилищного кодекса, повысить благоустройство придомовых территорий, улучшить внешний облик городов и поселений Ульяновской области. Для достижения намеченных целей настоящей программой предусмотрено выполнение работ и распределение средств по 25 муниципальным образованиям Ульяновской области по нескольким направлениям: капитальный ремонт, водопонижение грунтовых вод, благоустройство придомовых территорий. Реализация программы предусматривает финансирование за счет средств областного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников. Доля средств областного бюджета предусмотрена в размере 37 процентов, суммарная доля средств бюджетов муниципалитетов и внебюджетных источников - 63 процента. Общий объем финансирования определен с учетом финансовых возможностей регионального бюджета, каждого муниципального образования (на основании заявок), реальных внебюджетных источников и составляет 568, 104 млн. рублей на 2007-2010 годы, в том числе средства областного бюджета в размере 219, 199 млн. рублей. На 2007 год предусматривается заложить в областном бюджете средства на реализацию программных мероприятий в размере 41, 783 млн. рублей. В целом же в следующем году предполагается провести работы на 112, 93 млн. рублей. Для сравнения: в 2006 году на капитальный ремонт жилищного фонда затрачено 9 млн. рублей.

После всестороннего обсуждения члены правительства приняли решение вынести проект Закона Ульяновской области "Об утверждении областной целевой программы "Комфортная среда обитания" на 2007-2010 годы" в Законодательное собрание региона.