В Архангельской области большая часть ДТП случается по вине водителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе пропаганды Управления ГИБДД УВД по Архангельской области.

Так, за 10 месяцев 2006 года на территории региона зарегистрировано 2204 ДТП, из которых 1808 произошли по вине водителей и 415 - по вине пешеходов. При этом, уровень ДТП, случившихся из-за нарушения правил дорожного движения водителями растет, а уровень ДТП по вине пешеходов, наоборот, снижается. Так, за 10 месяцев 2005 года из 2074 ДТП 1627 произошли по вине водителей и лишь 500 из-за несоблюдения правил пешеходами.

По словам инспектора пропаганды отделения батальона ДПС Елены Дахиной, главной причиной роста ДТП является невнимательность и нежелание водителей обращать внимание на дорожные знаки. Очередным свидетельством этого послужили 14 ноября 2 ДТП в областном центре. "В первом случае водитель маршрутного такси не уступил дорогу пожилой женщине, которая переходила улицу по пешеходному переходу. Женщина скончалась на месте", - рассказала Дахина. Она отметила, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Также 14 ноября в районе одной из школ Архангельска водителем автомобиля "Хонда" был сбит ребенок, не смотря на то, что недалеко от места происшествия установлен знак, предупреждающий о возможном появлении детей на проезжей части. Мальчик получил незначительные ушибы. "За нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой причинение вреда здоровью легкой и средней степени предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или лишение водительского удостоверения сроком от 3 месяцев до 1 года", - сказала Елена Дахина.