В 2007 году бюджет Читинской области профинансирует 18 областных целевых программ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно закону Читинской области "Об областном бюджете на 2007 год", за принятие которого в первом чтении 15 ноября единогласно проголосовали депутаты регионального парламента. На финансирование этих программ выделено 693 010 500 рублей.

Эта сумма больше уровня 2006 года на 28 732 200 рублей. Согласно заключению постоянного комитета экономической политики региональной думы, на проект закона об областном бюджете, в 2007 году из-за недостатка финансирования приостанавливается реализации утверждённых законами области и постановлениями администрации десятков целевых программ на сумму в 1 404 352 400 рублей. Стоит отметить, что эта сумма чуть меньше записанного в законе дефицита бюджета - 1 418 407 700 рублей.

В законе прописано введение новых полномочий на региональном уровне - это материально-техническое и финансовое обеспечение государственных нотариальных контор, осуществление отдельных полномочий в области водных отношений, осуществление полномочий по реализации государственной политики занятости населения. На эти цели запланированы расходы в размере 233 600 200 рублей.

На капитальные вложения планируются средства в размере 341 847 700 рублей. Расширен список объектов, строительство которых осуществляется за счёт средств областного бюджета. Это реконструкция здания военизированной пожарной части в Чите, строительство родильного дома с гинекологическим отделением на территории центральной районной больницы в городе Балей, родильного дома в городе Нерчинск, районных больниц в сёлах Александровский Завод и Нерчинский Завод. За счёт областного бюджета будут построены третья очередь стадиона "Юность" и спортивный комплекс "Юный олимпиец" в Чите, пристройки к зданию судебно-медицинской экспертизы в Чите и межрайонному пансионату для одиноких ветеранов войны и труда в Нерчинске.