В Тюменской районной администрации прошел совет по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Глава района /b> признает, что жилищный вопрос - один из самых тяжелых, но в то же время и один из самых важных и в стране, и в области, и в Тюменском районе в частности. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информационной политики района, план района по вводу жилья в эксплуатацию на текущий год уже исполнен на 71 %. Причем инженерную подготовку площадок под индивидуальное жилищное строительство проводят за счет областного бюджета. На будущий год под эти цели выделят 130 миллионов. Чтобы пустить средства в дело, главы поселковых администраций должны предоставить проекты площадок под комплексную застройку.

В Тюменском районе есть потребность не только в индивидуальном жилье: некоторым удобнее жить в благоустроенной квартире. При этом высотных домов в сельской местности очень мало. Потому районной администрации небезразличен достраивающийся жилой комплекс "Московский дворик", расположенный на территории района. Ввод жилого комплекса запланирован на конец текущего года. Тогда в районе добавится 30 000 м. кв. жилья - почти 300 квартир.

Многоэтажное строительство - перспективное направление жилищной политики Тюменского района. Районные власти приняли решение создать мобильный фонд жилья, ведь на сегодня вторичного рынка квартир в Тюменских селах просто нет. Кроме того, многоквартирные дома помогут решать вопросы с отселением людей из ветхого жилья, да и жилье для льготных категорий граждан требуется в больших количествах. Порой возникают ситуации, когда областной бюджет выделяет льготникам средства на покупку квартиры, а люди не могут ее купить, потому что предложение квартир в Тюменском районе отсутствует.

Заместитель главы района Андрей Линник предложил за счет районного бюджета осуществлять инженерную подготовку участков под строительство многоквартирных домов, а потом покупать у инвестора 30 % квартир по фиксированной цене - 21 000 рублей за квадратный метр. Причем, затраты бюджета можно сокращать за счет "цикличности". Например, расселив жителей ветхого дома по новым квартирам, снести старый дом и получить на его месте площадку под строительство нового жилья с уже готовыми инженерными коммуникациями. Затронули и вопрос выдачи субсидий на жилье молодым семьям. На сегодняшний момент деньги уже получили 209 семей. Большинство счастливчиков будут жить в поселке Молодежный Переваловского муниципального образования. Еще 13 семей сами строят свои дома на территориях родных поселков.

Строительство жилья играет решающую роль и в программе развития села. Программа предполагает привлечение для работы на сельских предприятиях и в бюджетных организациях молодых специалистов, и обеспечение их жильем. 70 % стоимости жилья должны погасить федеральный и региональный бюджеты, остальные 30 % либо лягут на плечи самого специалиста, либо их выплатит предприятие, таким образом удерживая перспективного сотрудника. На сегодня по этой программе утвержден список из 40 человек - молодых работников сельского хозяйства, культуры, медицины, которые в скором времени смогут переехать в свой собственный домик в деревне.