"КоммерсантЪ" пишет, что 14 ноября комиссия по депутатской этике Законодательного Собрания Нижегородской области отказалась дать оценку действиям спикера Евгения Люлина по "делу Дикиных", а также публикациям СМИ, затрагивающим его репутацию.

По словам председателя комиссии по этике Владислава Егорова, депутаты смогут дать свою оценку лишь после того, как Верховный суд вынесет окончательный приговор Михаилу Дикину (осужден Нижегородским областным судом на 14 лет за покушение на главу ГК "Столица-Нижний" Олега Сорокина) и частное постановление облсуда в адрес Люлина вступит в силу.

После приговора бывшему вице-спикеру нижегородского парламента Михаилу Дикину областной суд вынес частное постановление в адрес его шефа - Люлина.

"Суд попенял спикеру, что он санкционировал административные отпуска своему заместителю Дикину, когда тот был в розыске и скрывался от следствия в Москве. Это частное постановление не грозило Люлину никакой ответственностью, но сам факт порицания судом поступков спикера получил широкую огласку в прессе", - отмечает издание. Люлин обжаловал постановление в свой адрес в Верховном Суде (жалоба пока не рассмотрена), а комиссия Заксобрания по депутатской этике обязалась дать оценку публикациям по данному поводу нижегородских СМИ.

Председатель комиссии Владислав Егоров объяснял это тем, что по закону комиссия должна проверять любую публичную информацию о нарушении депутатами этических норм и обнародовать свои выводы. Для выявления объективности публикаций комиссия даже запросила в облсуде протокол выступления гособвинителя по "делу Дикиных" Натальи Чекмачевой.

Неожиданную интригу в работу комиссии внес предприниматель Олег Сорокин, обратившийся с заявлением о нравственно-этической оценке поступков спикера. По мнению бизнесмена, Люлин, продляя отпуска, "систематически оказывал покровительство" подозреваемому Дикину, который "бегал от милиции".

Комментируя отказ комиссии давать свою оценку до решения Верховного суда, Сорокин сообщил, что надеялся "на более принципиальную позицию" комиссии. По его мнению, сводить оценку любой ситуации, касающейся "недостойного поведения депутата", к необходимости принятия судебных решений неправильно. Поступая таким образом, комиссия по депутатской этике сознательно сужает свои функции, считает Сорокин.

Сам Люлин ждет рассмотрения своей жалобы в Верховном суде и не собирается вступать в публичную полемику с Сорокиным.

В окружении спикера полагают, что, предоставляя неоплачиваемые отпуска Михаилу Дикину, он действовал строго в рамках закона и, более того, консультировался по этому поводу с областной прокуратурой, представитель которой впоследствии и высказала претензии к Люлину, легшие в основу частного постановления в его адрес.

При этом прокуратура Нижегородской области после процесса официально отмежевалась от высказываний Чекмачевой, сообщив, что это ее личная оценка событий как гособвинителя по делу.