15 ноября в рамках выставки "Связь. Информационные технологии и коммуникации. Охрана и безопасность" в МВДЦ "Сибирь" проходят уроки безопасности для красноярских школьников, организованные силовыми ведомствами.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, пожарники, милиционеры и сотрудники МЧС учат детей пользоваться противогазами, радиостанциями, огнетушителями. Обучение правилам пожарной безопасности, правилам поведения на транспорте, воде и первой медицинской помощи проходят в формате игр и конкурсов. Детям показывают современные образцы стрелкового оружия и спецтехнику МЧС.

По словам начальника отдела пропаганды главного управления МЧС России по Красноярскому краю Дмитрия Кудрявцева, такие уроки должны вызвать у детей интерес к проблеме безопасности и правилам поведения в экстремальных ситуациях.

"Сегодня в рамках выставки "Охрана и безопасность" проходит день безопасности для школьников. У нас работает около 10 площадок, не считая техники МЧС, которая располагается на открытой площадке. Я вижу что дети довольны, и считаю что такие уроки в первую очередь способствуют воспитанию у детей чувства ответственности, привитию навыков безопасного образа жизни. Конечно, за один день детей не научим в полном объеме правилам пожарной безопасности, правилам поведения на воде и т.д., но если они будут знать, что такая проблема существует, они сами справятся с этой задачей", - сказал он.

Напомним, в работе выставки "Связь. Информационные технологии и коммуникации. Охрана и безопасность", организованной компанией "КрасЭкспоцентр", принимают участие коммерческие и государственные предприятия и ведомства, в том числе ГУВД Красноярского края, МЧС, пожарные и транспортная милиция. Экспоненты представляют свои услуги, уже действующее новое оборудование и системы, необходимые для обеспечения безопасности, охраны, спасения и связи.