В США расследуют преступление, которое претендует на звание кражи века. При транспортировке в нью-йоркский Музей Гуггенхайма пропала картина великого Гойи "Дети с тележкой".

Полотно 1776 г. принадлежит Музею искусств Толедо (Огайо). Картина была украдена, когда ее везли в районе Скрэнтона (Пенсильвания).

Расследованием кражи занимается ФБР. За информацию о местонахождении полотна, застрахованного на $1 млн, назначена награда в размере $50 тыс.

Полотно Гойи должно было экспонироваться на выставке "Испанская живопись - от Эль Греко до Пикассо: время, истина и история", которая открывается в Нью-Йорке 17 ноября, отмечает ABC.

Гойя-и-Лусьентес (Goya y Lucientes) Франсиско Хосе де (1746-1828), испанский живописец, гравер, рисовальщик. Искусство Гойи повлияло на формирование многих художественных явлений XIX века. Его воздействие ощущается в творчестве Жерико, Делакруа, Домье, Мане. Влияние его творчества на живопись и графику имело общеевропейский характер и сказывается вплоть до современности.