Редакция газеты "Вечерний Красноярск" заняла первое место в краевом конкурсе "Слово закона - сила закона". Конкурс был объявлен ГУ Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю в начале 2006 года. При подведении итогов конкурса второе место заняла газета "Канские ведомости" (Канск), третье место разделили между собой редакции газет "Дзержинец" (с. Дзержинское) и "Сибирский хлебороб" (Ужур).

Конкурс был объявлен впервые, на него прислано более 40 журналистских работ из разных районов края, из которых жюри отобрало лишь 15.

Главный судебный пристав в крае Леонид Рябов вручил награды не только редакторам, но и журналистам данных изданий. Лучшим журналистом, освещавшим в 2006 году деятельность красноярского отделения службы судебных приставов, стала Татьяна Сальникова ("Вечерний Красноярск").

Кроме того, по итогам конкурса отмечена работа ИА REGNUM-KNews, ряд теле- и радиокомпаний, руководители подразделений службы судебных приставов Дзержинского и Ужурского района, наиболее активно взаимодействующих со средствами массовой информации.

Рябов отметил, что "основными темами журналистских материалов в этом году были не только взыскание задолженностей за алименты, услуги ЖКХ, проблемы исполнения судебных решений, но и другие вопросы. Добавилась еще одна актуальная для края тема - объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, и связанная с этим реорганизация службы". По мнению главного судебного пристава края, "в 2006 году в отношении деятельности управления и его сотрудников появилось значительно меньше критических материалов, чем в предыдущие годы".

Подчеркнув объективность журналистов, Рябов связал это с большей прозрачностью работы управления, а также уделением особого внимания работе пресс-службы. "Мы строим свою работу на принципах открытости, в то же время соблюдая рамки служебной этики, коммерческой и служебной тайны", - добавил он.

Предполагается, что практика проведения подобных конкурсов будет продолжена.