Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правительства Республики Тува Шериг-оол Ооржак подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении газового холдинга.

В соответствии с документом, основными направлениями сотрудничества станет реализация госпрограммы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа) и подготовка и реализация на базе Восточной программы республиканских программ и проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов.

Стороны договорились и о разработке программ и реализации проектов газоснабжения и газификации Тувы сжатым и сжиженным газом, разработке и внедрении газосберегающих и энергосберегающих технологий, а также о подготовке и согласовании рациональных региональных топливно-энергетических балансов на перспективу с использованием местных ресурсов. В соответствии с документом будет создана комплексная система экологического мониторинга.

Также правительство Тувы окажет всестороннюю поддержку в осуществлении возложенных на "Газпром" функций координатора деятельности по реализации Восточной программы.

Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и республикой подписано впервые. В настоящее время уровень газификации Тувы сжиженным газом составляет 71,2%, а "Газпром" не поставляет природный газ потребителям республики.