Департамент градостроительства и перспективного развития мэрии Томска представил на согласительной комиссии по проекту бюджета 2007 года план необходимых капитальных вложений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 ноября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Впервые в бюджет города предложено заложить средства (26 млн. рублей) на подготовку земельных участков под строительство. Вести такую работу требует законодательство, и, кроме того, это позволит получать дополнительные доходы в бюджет, поскольку цена готовых земельных участков значительно выше.

На приобретение квартир для расселения из ветхого и аварийного жилья планируется заложить 16 млн. рублей. Такую же сумму при положительном решении вопроса выделит и областной бюджет. Около 1 млн. рублей требуется на обследование аварийных жилых домов, 5 млн. рублей - на приведение в соответствие законодательству объектов незавершенного строительства, 34,8 млн. рублей - на реконструкцию школы №3 по улице Маркса.

На противооползневые мероприятия предложено выделить 15 млн. рублей. Эти средства пойдут в том числе на корректировку проектно-сметной документации, что позволит в 2008-2009 годах привлечь для решения этой проблемы 250-300 млн. рублей из федерального бюджета.

Еще 50 млн. рублей необходимо предусмотреть для продолжения реконструкции системы водоснабжения в районе психбольницы, 4 млн. рублей - на благоустройство и укрепления берега на Еренеевском озере.

В общей сложности на капитальные вложения городу требуется 127,7 млн. рублей.