В 2006 году 26 ноября в Сахалинской области впервые пройдут памятные мероприятия, посвященные жертвам дорожно-транспортных происшествий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области. С 19 ноября "Сахалинское партнерство по вопросам дорожной безопасности" при поддержке администрации Сахалинской области, УГИБДД и Православной церкви в областных средствах массовой информации проведет информационную неделю по проблеме безопасности дорожного движения.

Теме Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий будет посвящена пресс-конференция, в которой примут участие: вице-губернатор Сахалинской области Владислав Никитин, сопредседатель "Сахалинского партнерства по вопросам дорожной безопасности", директор проекта "Сахалин-2" Дэвид Гриер, и председатель фонда "Человек. Автомобиль. Дорога. Экология", сопредседатель "Сахалинского партнерства по вопросам дорожной безопасности" Наталья Баландина. Пресс-конференция состоится в пресс-центре администрации Сахалинской области 16 ноября в 11.00.

Согласно данным УГИБДД Сахалинской области с января 2001 года по ноябрь 2006 года дорожно-транспортные происшествия на Сахалине унесли жизни 848 человек, а количество пострадавших в них превысило 8500 человек. Число автомобильных аварий на Сахалине увеличивается каждый год, а риск смертельного исхода или получения травмы выше среднего показателя по России и намного выше, чем в Западной Европе.

День памяти жертв автомобильных аварий отмечается в Европе с 1993 года по инициативе общественной организации RoadPeace и с недавнего времени получил статус международного. Актуальность подобного дня сложно недооценить, так как согласно международной статистике ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире гибнут 3 000 человек, и около 130 000 человек получают травмы.

Проблема дорожной безопасности является весьма насущной и для России, где лишь за 2005 год в дорожно-транспортных происшествиях погибли около 34 000 человек, и около 275 000 человек получили ранения.