Управление Федеральной миграционной службы РФ по Новосибирской области выявило нарушения при использовании иностранной рабочей силы на одной из строек в пригороде Новосибирска. Строительная фирма "Сантех Плюс" наняла граждан стран СНГ, не имеющих разрешения на работу на территории России. Нелегальные рабочие и их работодатель будут привлечены к административной ответственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября сообщила заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Новосибирской области Любовь Седнева. По информации ИА REGNUM, нелегальные рабочие строили загородный дом для заместителя начальника ГУВД Новосибирской области, полковника милиции Анатолия Когана.

18 иностранных граждан из Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана без документов были задержаны в ходе проверки на одной из строек в поселке Мочище Новосибирской области. У них не было ни регистрации, ни разрешения на работу в России. Как сообщил ИА REGNUM источник в ГУВД Новосибирской области, нелегалы строили многоэтажный коттедж для высокопоставленного сотрудника милиции - заместителя начальника ГУВД Новосибирской области Анатолия Когана. В ходе проверки рабочие назвали фамилию и должность владельца дома. Кроме того, они утверждали, что сотрудники милиции неоднократно привозили землю на участок, - отметил собеседник ИА REGNUM.

По словам Любови Седневой, владелец строительного объекта по закону не несет ответственности за данное административное правонарушение. УФМС составило протокол на юридическое лицо, которое наняло для строительства иностранных граждан без регистрации и разрешения на работу. 15 ноября мировой судья рассмотрит дело в отношении "Сантех Плюс". Кроме того, к административной ответственности будут привлечены нелегальные рабочие. 6 человек заплатят штраф в размере 10 МРОТ, а еще по 2 иностранным гражданам составлено предписание об административном выдворении.