Главным приоритетом для Украины должно стать обеспечение надлежащего корпоративного управления и прозрачности. Для этого нужно улучшить законы об акционерных обществах, вести борьбу с коррупцией на всех уровнях, продвигать вперед судебную реформу, сохранять равные условия для деятельности всех частных предприятий. В условиях роста цен на импорт газа правительству страны необходимо и далее вкладывать средства в энергосберегающие технологии, более активно вовлекать частный сектор в энергетику Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, такие рекомендации содержатся в отчёте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) об экономических процессах в странах СНГ.

Чтобы страна легче переносила внешние удары по ее экономике, необходимо добиваться соблюдения бюджетной дисциплины, а национальному банку Украины предоставить полную свободу действий в решении вопросов стабилизации цен в условиях более гибкого регулирования курсового режима, - говорится также в докладе.

Вместе с тем, ЕБРР оценивает качество законов о банкротстве на Украине как "очень низкое", качество законов о сделках с обеспечением как "современных, но страдающих недостатками", качество законов о корпоративном управлении также как "очень низкое".

"Несмотря на ускорение в 2006 году темпов экономического развития, на ближайшее время экономические риски будут все еще сохраняться. Экономика страны весьма уязвима перед лицом дальнейшего роста цен на импорт энергоносителей и колебаний цен на металлы, являющиеся главной статьей товарного экспорта страны. Снижение темпов инфляции может во второй половине 2006 года измениться в обратную сторону из-за последствий повышения платы за коммунальные услуги, особенно за энергоносители. Рост цен на энергоносители может также отрицательно сказаться на показателях работы компаний и в конечном итоге на состоянии государственного бюджета. В отдаленной перспективе постепенное сближение отечественных цен на энергоносители с международными ценами станет одним из ключевых стимулов для инвестиционной активности не только в отрасли энергетики, но также и в плане применения энергосберегающих технологий в масштабах всей экономики страны. Украина остается одной из наиболее энергоемких и неэффективных стран региона", - резюмируют эксперты ЕБРР.

Справка ИА REGNUM: ЕБРР отслеживает становление рыночной экономики и макроэкономические показатели в странах центральной части Восточной Европы и государствах Балтии (ЦВЕБ), Юго- Восточной Европы (ЮВЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ). С 1994 года результаты этой работы вместе с оценкой хода реформ в каждой из 28 стран с переходной экономикой публикуются в докладе о процессе перехода.