В Государственной думе РФ 14 декабря состоятся парламентские слушания по теме "1150-летие Великого Новгорода: исторические корни и будущее России". Об этом сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Напомним, что соглашение проведении слушаний было достигнуто во время рабочего совещания в октябре 2006 года в комитете Государственной думы РФ по культуре под председательством руководителя комитета Иосифа Кобзона. По замыслу организаторов, парламентские слушания не должны превратиться в научную конференцию, а иметь практический выход в виде рекомендаций по совершенствованию законодательства, разработке новых федеральных программ, оказанию помощи органам государственной власти Новгородской области в подготовке юбилея.

Ожидается, что на слушаниях выступят губернатор Новгородской области Михаил Прусак, руководители Государственной думы и парламентских комитетов, представители думских фракций, федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, Московской Патриархии и участники парламентских слушаний: депутаты, члены Совета Федерации, представители администрации президента РФ, федеральных министерств и ведомств, Общественной палаты РФ, научных, культурных и общественных организаций, средств массовой информации.