Сыктывкарский фанерный завод - один из крупнейших российских производителей большеформатной фанеры и мебельной плиты - досрочно выполнил план по выпуску древесностружечных плит (ДСП). На очереди - фанера, на предприятии: плановый показатель производства этого вида продукции будет достигнут 14 декабря. С января по ноябрь завод выпустил 100,3 тысячи кубометров фанеры и 136,6 тысячи кубометров ДСП. Благодаря модернизации мощностей и, несмотря на сезонные осложнения с поставками сырья, завод опережает производственные достижения 11 месяцев 2001 года по выпуску фанеры на пять процентов, а по выпуску ДСП - на восемь процентов.

В 2001 году завод произвел 97 тысяч кубометров фанеры и 117 тысяч кубометров ДСП. В 2003 году эти показатели планируется нарастить до 123 тысячи кубометров и 156 тысяч кубометров соответственно.

ООО "Сыктывкарский фанерный завод" экспортирует около 70 % продукции более чем в 20 стран Западной Европы и Северной Америки. До 2001 года завод был дочерним предприятием Сыктывкарского ЛПК. В прошлом году уставный капитал ООО выкупили иностранные учредители - кипрская компания "Rosselon" и нескольких крупных инвестиционных фондов.