Проведенные 13 ноября в рамках избирательной кампании по выборам башкана (главы) Гагаузской автономии первые радио- и теледебаты явились еще одним примером использования таких недопустимых приемов ведения предвыборной борьбы, как административный ресурс и цензура. Об этом говорится в заявлении инициативной группы по выдвижению кандидата в башканы Гагаузии Михаила Формузала, передает корреспондент ИА REGNUM. "Во время радиодебатов произошел инцидент, который трудно квалифицировать иначе, как попытку осуществления административной режиссуры этого предвыборного мероприятия. Под вымышленной фамилией Чимпоеш в студию неоднократно звонила руководитель пресс-службы исполкома АТО Гагауз Ери Голобородько Нина. Сперва она пыталась вывести из равновесия кандидата Михаила Формузала "неудобными вопросами", а когда ей это не удалось, принялась в повышенном тоне перебивать кандидата, начав давать ему нелестные характеристики. Все это - при полном молчании ведущего дебаты сотрудника кампании. Кроме того, как удалось впоследствии установить, абсолютно все вопросы из категории "неудобных" или оскорбительных, которые были заданы в эфире этих дебатов кандидату Формузалу, были сделаны с одного и того же телефонного номера", - отмечается в заявлении.

В этой связи сторонники Формузала считают нужным напомнить, что непосредственный руководитель упомянутой чиновницы - действующий башкан Георгий Табунщик - также зарегистрирован кандидатом на этих выборах. "Вероятно, таким образом, действуя через свою подчиненную, он все же решил принять участие в дебатах, так как лично явиться в радиостудию этот кандидат не соизволил", - отмечается в документе.

Что касается теледебатов, то, по словам авторов заявления, они так и не стали доступными для большинства избирателей Гагаузии. "За исключением города Комрат и части одноименного района, на всей остальной территории автономии они транслировались с плавающим изображением и ежеминутно прерывающимся звуком. Поскольку кандидат Георгий Табунщик не явился и на эти дебаты, мы полагаем, что некачественная трансляция стала результатом намеренных действий властей, целью которых было нарушение права граждан на получение информации о других кандидатах. Кроме того, стоит отметить и крайне неудачное время, отведенное для дебатов. Они выходят в эфир в то время, когда аудитория составляет наименьший процент. Тем самым была нарушена ст. 3 утвержденного ЦИК Гагаузии регламента, где прямо говорится, что эфирное время для дебатов отводится в часы их максимальной аудиенции избирателями", - отмечается в заявлении.

В целях исключения в дальнейшем попыток цензуры или использования других видов административного ресурса представители инициативной группы кандидата выступают с требованием допустить для наблюдения за проведением радио- и теледебатов представителей кандидатов на пост башкана, а также представителей миссии ОБСЕ в Молдавии.