С 6 по 12 ноября во Владимирской области зарегистрировано 6366 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, 3992 - у детей до 14 лет (63%), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФС Роспотребнадзора. Госпитализировано 137 человек, из них 133 ребенка. Больше всего заболевших во Владимире, Коврове, Александрове. Случаев заболевания гриппом не выявлено.

Среди населения города Владимира зарегистрировано 1887 случаев заболеваний ОРВИ, что составляет 29% от всех заболевших в области. Это ниже уровня эпидемического порога на 8%. На долю детей приходится 57% случаев (1078). Наиболее высокий показатель заболеваемости отмечается среди детей дошкольного возраста. 45 детей госпитализировано.

Для профилактики респираторных заболеваний эпидемиологи рекомендуют использовать весь спектр неспецифических методов, но напоминают, что самой эффективной защитой является вакцинопрофилактика. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, бесплатная иммунизация детей проводится в детских садах и школах.

По данным на 13 ноября, всего в области против гриппа привито 21649 человек, в том числе, в рамках национального проекта - 14314. Эпидемиологи констатируют, что иммунизация против гриппа в лечебных учреждениях идет крайне низкими темпами, несмотря на то, что вакцина для проведения прививок группам риска поставлена в полном объеме. В конце октября в область поступили 140, 4 тысячи доз вакцины "Гриппол" для иммунизации контингентов риска: медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1-4 классов.