Итоги проекта "Индезит" и университеты" подведены в Липецке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Проект стартовал в 2001-м году. За это время дипломные работы на конкурс представили и защитили более полусотни выпускников липецких вузов. Несколько сотен студентов прошли практику в различных отделах предприятия, 30-40% из них вернулись сюда уже в качестве молодых специалистов.

Одно из основных требований к конкурсным дипломным работам - возможность их применения на практике. В нынешнем году впервые было показано, как внедряются в производство идеи и разработки будущих специалистов: выпускник Липецкого государственного технического университета Сергей Гречишников и его научный руководитель непосредственно в цехе представили практическую часть защиты дипломной работы студента "Разработка элементов конструкции и технологии изготовления испарителя холодильника "Индезит"".

Победителей и участников проекта поздравили и представители органов исполнительной власти, с помощью которых развивалось сотрудничество предприятия и вузов региона. Проект "Индезит и университеты" из областного постепенно переходит в ранг общероссийского. В числе призеров нынешнего года - не только студенты ЛГТУ и ЛГПУ, но и Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного технического университета, Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (Ростовская область