13 ноября участники координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области совещания рассмотрели вопрос об организации профилактики и противодействия наркомании в местах массового досуга молодежи на территории региона. Несмотря на то, что по официальным данным масштаб распространенности этого социального недуга в нашей области примерно вдвое меньше, чем в среднем по России, проблема борьбы с наркоманией в молодежной среде остается острой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, о различных мерах, принимаемых в этом направлении, рассказали в своих докладах начальник областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Борис Смирнов, министр образования, культуры и спорта области Максим Дулинов, министр здравоохранения и социального развития региона Юрий Кондратьев.

В числе таких мероприятий - помимо акций, проводимых правоохранительными органами - реализация областных и муниципальных антинаркотических программ с участием учащихся и студентов, социальная реклама в учебных заведениях, на улицах и в СМИ, активные действия по продвижению в сознание молодежи ценностей здорового образа жизни, повышение интереса к занятиям спортом. Отмечалось, что важную роль здесь играет позиция молодежных общественных объединений и развитие волонтерского движения.

Подводя итог обсуждению, вице-губернатор Валерий Логинов заметил, что необходимо более четко определить сферы компетенции различных ведомств в деле борьбы с распространением наркотиков и решать конкретные задачи, соответствующие их профилю. Вице-губернатор также отметил, что нужно наладить более тесное сотрудничество с руководителями и педагогами учебных заведений, в которых подростки, так или иначе, проводят большую часть дня.