За 10 месяцев 2006 года на дорогах города Котласа и поселка Вычегодский погибли 2 ребенка, 28 детей получили травмы различной степени тяжести. В аналогичном периоде прошлого года погибших нет, 23 ребенка получили травмы.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM инспектор по пропаганде Котласского отдела ГИБДД Зоя Рукаванова, цифры показывают, насколько сложной стала обстановка на дорогах. В 17 случаях из 29 ДТП виноваты дети. В основном, это переход через проезжую часть перед близко идущим транспортом (34,4%), неожиданный выход из-за движущихся или стоящих автомобилей и автобусов, мешающих обзору (7%), а также нарушение Правил дорожного движения на велосипеде (7%), мотоцикле и мопеде (7%) и неподчинение сигналам светофора (7%). Среди пострадавших на момент ДТП 17 детей являлись пешеходами, 3 - водителями мопедов или мотоциклов, 2 - велосипедистами. 12 ДТП произошло по вине водителей.

Как пояснила Рукаванова, рост количества ДТП в Котласе и, в частности, с участием детей вызван, во-первых, с интенсивностью движения, которое увеличилось после пуска автомобильного моста через Северную Двину. В городе значительно выросло число не только транзитного грузового транспорта, но и легковых автомобилей горожан. В октябре скачок количества ДТП объясняется еще и тем, что мост через реку Котлашанка, по которому, в основном, и осуществлялось движение транзитного транспорта, был закрыт на реконструкцию. Движение было организовано по улице Ленина, на которой расположена одна из школ города.

Прогнозы специалистов ГИБДД неутешительные. По словам Рукавановой, количество ДТП все равно продолжает расти год от года. Еще одну причину этого она видит в низкой культуре поведения пешеходов, особенно детей, несмотря на те меры профилактики, которые проводятся в образовательных учреждениях города.