Глава Березовского сельсовета Арзамасского района Нижегородской области Александр Шарбанов за год ликвидировал все точки подпольной торговли алкоголем на подведомственной ему территории. Об этом он рассказал корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Шарбанова, первым шагом в борьбе с подпольной торговлей алкоголем стали объявления, которые представители сельсовета расклеили во всех населенных пунктах, подчиняющихся Березовской администрации.

В объявлениях говорилось, что администрация выплатит каждому, кто сообщит о точке подпольной торговли, 100 рублей. Также администрация объявила конкурс на лучшего подпольного торговца алкоголем, победителю которого обещали "путевку в места не столь отдаленные".

"Конечно, по закону мы не имеем права отправлять человека за решетку, но мы рассчитывали больше на психологический эффект от нашей идеи", - пояснил Шарбанов. По его словам, первыми, кто стал сообщать о подпольной торговле, стали люди, регулярно покупающие алкоголь в таких точках. Причем за свою информацию они просили не 100, а всего 20-30 рублей. Эти деньги им выплачивались. Затем информация стала поступать от рядовых граждан, которые знали о подпольной торговле алкоголем.

В результате "психологического давления" на подпольных торговцев в течении года все 28 точек незаконной торговли были закрыты, а сами торговцы написали расписки, в которых обязуются больше не заниматься подобным видом деятельности.

Тем не менее, глава администрации и дальше намерен контролировать ситуацию с подпольной торговлей алкоголем на своей территории: "В условиях, когда полномочий и возможностей органов внутренних дел для борьбы с подпольной торговлей не хватает, мы будем бороться с этим явлениям своими силами", - уверен Шарбанов.