В Ставропольском крае в рамках реализации Национального приоритетного проекта по дополнительной иммунизации прививки от гриппа получили 21 921 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, 31 октября в край были доставлены 451 тыс. доз противогриппозной вакцины "Гриппол", которая в настоящее время распределена в лечебно-профилактические учреждения всех административных территорий края.

Иммунизация в рамках Национального проекта проводится определенным группам риска по заболеванию гриппом и неблагоприятным последствиям. В том числе, детям, посещающим детские дошкольные учреждения, 1-4 классы школ, медицинским работникам, работникам образования и лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями.

Используемая в рамках Национального приоритетного проекта вакцина "Гриппол", выпускаемая в Уфе, используется в практике вакцинопрофилактики гриппа с конца 90-годов. Она зарекомендовала себя как высокоэффективный препарат.

"Заболеваемость привитых людей значительно ниже заболеваемости не привитых, - отметили в Роспотребнадзоре. - Вакцина содержит помимо актуальных для сезона штаммов вируса гриппа иммуномодулятор полиоксидоний, который стимулирует неспецифическую резистентность к респираторным вирусам. В отдельных случаях, привитые могут заболеть гриппом, однако заболевание протекает без осложнений, что особенно важно для лиц пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем", - добавил представитель Управления.