Журналистка "Украинской правды" Анна Андриевская стала сегодня, 14 ноября, объектом нападения народного депутата Верховной рады Инги Вершининой. По словам Андриевской, инцидент произошел после того, как ей удалось сфотографировать нардепа во время курения возле женского туалета, а не в специально оборудованной комнате для курения, расположенной этажом ниже. Обнаружив, что ее сфотографировали, Вершинина оставила сигарету и догнала фотографа со словами: "Девочка, сейчас ты отдашь мне свою камеру, и я тебе расскажу, что тебе можно делать, а что нельзя! Со мной воевать очень опасно!", - передает "Украинская правда". Андриевская утверждает, что депутат некоторое время пыталась вырвать камеру, не переставая при этом обзывать свою визави, хотя та имела удостоверение, аккредитацию и полное законом предусмотренное право съемки в кулуарах Верховной рады.

Вершинина курила в неположенном месте после утреннего заседания, на котором спикер Александр Мороз призвал курящих нардепов не нарушать закон, и курить в строго отведенных для этого местах. Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" Верховная рада приняла 22 сентября прошлого года. Документ запрещает курение на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого территорий. Вместе с тем, штраф за курение в недозволенных местах колеблется от 17 до 85 грн. (около 3-17 долл.).

Справка. Одесситка Инга Вершинина прошла в Верховную раду по списку Блока Юлии Тимошенко (№ 63), однако присоединилась к антикризисной коалиции. До избрания возглавляла ООО "Украинская аграрная группа "Юг-Хлеб", которая работает на рынке с 1995 года и специализируется на оптовой торговле пшеницей разной сортности, семенами подсолнечника, обменом сельхозпродукции на ГСМ.