В День свободы, 22 ноября, главы облгосадминистраций Украины должны подготовить приемы для политэлиты страны. Такое задание президента Украины Виктора Ющенко озвучил сегодня, 14 ноября, заместитель главы секретариата президента Виктор Бондарь во время селекторного совещания с губернатором Одесской области Иваном Плачковым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бондарь отметил, что сам Ющенко планирует в этот день на 2-3 часа заехать в Одессу, где откроет празднование, а затем отправиться во Львов. К концу дня президент вернется в Киев. Однако чиновник уточнил, что этот сценарий пока не окончателен. В свою очередь 1-й заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк сообщил, что День свободы, названный так в честь второй годовщины "оранжевой" революции, глава государства рекомендовал отметить не митингами, а проведением "круглых столов" с политической элитой, учеными и политологами регионов. На заседаниях руководители регионов должны выяснить, как лидеры партий видят утверждение политических свобод, и что они думают о местной власти.

На совещании были озвучены и другие поручения президента. Так, в день Святого Николая, 19 января, губернаторы и их замы должны посетить по 1 - 2 приюта для сирот, детскому дому или школе-интернату и привезти их воспитанникам подарки, а также "провести 1 - 2 показательные акции поощрения тех местных жителей, которые усыновляют сирот" с целью популяризации данного шага среди соотечественников.

Кроме того, Ющенко лично хотел бы поздравить перед Новым годом семьи, в которых родились тройни, поэтому главы администраций регионов должны подготовить такого рода отчеты с указанием, какую поддержку этим семьям оказывают местные власти.