Новосибирские промышленные предприятия примут самое активное участие в развитии нефтегазового сектора на территории России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 14 ноября заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, выступая на совместном совещании представителей этой российской компании и руководителей ведущих машиностроительных предприятий Сибири.

Открывая совещание, он отметил, что в ближайшее время компания приступит к реализации крупнейшего инвестиционного проекта "Создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения". "Программа рассчитана до 2030 года. Ее суммарная стоимость составляет порядка 50 млрд. долларов без учета геологоразведочных работ. На это дополнительно потребуется еще 14,5 млрд. долларов, - пояснил Александр Ананенков. Развитие газовой промышленности потребует большого количества комплектующих, строительной техники, высококачественного, современного, уникального нефтегазового оборудования".

В свою очередь первый заместитель новосибирского губернатора Василий Юрченко подчеркнул, что промышленные предприятия и научные организации Новосибирской области вполне могут поставить для нужд российской компании необходимое технологическое промышленное оборудование. "У новосибирских предприятий есть огромный опыт работы с "Газпромом" и ежегодные объемы поставок оборудования для этой компании составляют более 1 млрд. рублей. Тем не менее, уже сегодня мы готовы приступить к формированию комплексной программы сотрудничества новосибирских промышленных предприятий и акционерного общества, которая успешно впишется в реализацию инвестиционного проекта ОАО "Газпром", - отметил Юрченко. - Администрация Новосибирской области со своей стороны примет все необходимые меры для этого, и возьмет под личный контроль вопросы взаимодействия".