Более 2,1 млн. льготных рецептов на сумму около 1 млрд. рублей обслужили аптеки области с начала 2006 года. Из них 2 млн. рецептов стоимостью 961 млн. рублей отпущены по федеральным льготам, 21,4 тыс. рецептов на сумму 2,6 млн. рублей - по региональным. Муниципальным льготникам выдали лекарства на 79,8 тыс. рублей по 29,5 млн. рецептам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региоан, об этом на пресс-конференции 14 ноября заявила председатель комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области Галина Матула. Она отметила, что сегодня льготным отпуском занимаются 73 аптечных учреждения, с филиалами их насчитывается 275.

Всего, по словам Галины Матула, в регионе действуют 380 крупных аптечных учреждений, из них 170 - муниципальные, 210 - негосударственной формы собственности. Предполагаемая сумма, которая будет получена от реализации продукции, составит около 3 млрд. рублей. Ассортимент аптечных учреждений составляет от 12 до 15 тыс. наименований лекарственных средств.

Начальник отдела контроля качества лекарственных средств комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области Тамара Окунь рассказала, что в комитете организована горячая линия для потребителей лекарственных средств, куда может обратиться любой житель по вопросам качества медикаментов. За 10 месяцев 2006 года на территории области обнаружено 4 наименования фальсифицированных препаратов, в 2005 году было выявлено 5 таких наименований. Подделываются в основном дорогостоящие широко разрекламированные препараты. Также в 2006 году выявлено 363 забракованных препарата (несоответствующих по внешнему виду, упаковке, описанию). Медикаменты изъяты из оптовой сети. Как отметила Тамара Окунь, в каждом аптечном учреждении существует электронная база данных фальсифицированных или забракованных на территории России медикаментов, назначены ответственные лица, которые ежедневно сверяют полученную продукцию с этим списком.