Сегодня, 14 ноября, под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса состоялось совместное совещание областной администрации, органов местного самоуправления и правоохранительных органов по вопросам совершенствования государственной системы профилактики правонарушений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В совещании приняли участие заместитель губернатора по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев, начальник УВД Томской области Виктор Гречман, прокурор Томской области Сергей Панов, руководители других силовых структур, а также главы районных администраций и начальники РОВД. Встреча, проходившая в зале коллегий УВД Томской области, в режиме видеоконференции транслировалась в районные отделы внутренних дел.

Открывая совещание, губернатор Виктор Кресс отметил, что проведенные в марте 2006 года социологические исследования показали: среди наиболее острых проблем, требующих первоочередного решения, 57% опрошенных томичей отметили рост наркомании и алкоголизма, 41% - коррупцию и взяточничество, 30% - высокий уровень преступности. "Эти цифры являются очень точными индикаторами социальных настроений, - подчеркнул губернатор, - и красноречиво свидетельствуют о том, что сегодня томичи не чувствуют себя в безопасности, боятся за себя и своих детей".

В Томской области с 2002 по 2005 год число зарегистрированных преступлений увеличилось наполовину. В минувшем году зафиксировано самое большое количество преступлений - более 32 тысяч. С 2005 года в регионе отмечается рост грабежей и квартирных краж, увеличивается число выявленных преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Особого внимания заслуживает проблема незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, алкоголизации населения. За последние пять лет продажа спиртных напитков в области увеличилась в 1,5 раза, и вследствие этого возросло количество тяжких преступлений, совершенных на почве алкогольного опьянения.

На совещании принято решение собрать предложения всех заинтересованных структур, чтобы выработать общую программу действий. Кроме того, губернатор предложил создать областной межведомственный совет по профилактике правонарушений и преступлений.