Суд Мариинска (Кемеровская область) сегодня, 14 ноября, вынес приговор заместителю начальника компании "Промстрой" Андрею Жижину, который сообщил о минировании строящейся Мариинской нефтеперекачивающей станции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как сказала сегодня судья Наталья Пронина, обвиняемый осужден на 1 год и 6 месяцев условно, с таким же по времени испытательным сроком. По нормам Уголовного кодекса Андрею Жижину, жителю Тюменской области, грозило до 3 лет лишения свободы. Смягчило приговор чистосердечное признание обвиняемого.

21 октября около входной двери нефтеперекачивающей станции компании "Транссибнефть" была обнаружена анонимная записка с большим количеством орфографических ошибок, в которой сообщалось о минировании объекта. Если станция не будет разминирована в течение 24 часов, то произойдет взрыв, отмечалось в записке. Анонимный документ был подписан - "Воины ислама". Проверять сигнал приехали сотрудники ГУВД и ФСБ. Взрывных устройств на объекте они не обнаружили. Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". На следующий день сотрудники ФСБ установили автора записки по многочисленным отпечаткам пальцев.

Как рассказал на суде сам Андрей Жижин, 21 октября он пришел на нефтеперекачивающую станцию и увидел спящего охранника. Такое отношение к своему делу строителя возмутило. Чтобы как-то встряхнуть охранника Жижин, ранее служивший во внутренних войсках, написал анонимную записку о минировании станции и наклеил ее на дверь.