Один из основных недостатков проекта закона о бюджете Читинской области на 2007 год - несправедливое распределение средств регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 ноября во время публичных слушаний проекта бюджета к этому выводу пришли сразу несколько глав муниципальных образований, в частности, глава Могочинского района Владимир Мамаев и председатель думы Сретенского района Олег Золотухин.

Золотухин в своём выступлении отметил, что идеология формирования областного бюджета по сравнению с 2006 годом осталась прежней. Глава районной думы сообщил, что дотация из регионального фонда финансовой поддержки планируется в размере 73 546 000 рублей. Собственные доходы бюджета составят 44 494 000 рублей. Общая сумма доходов на исполнение полномочий местных бюджетов составляет 138 186 000 рублей: "Но вышеуказанных средств хватит только на выплату заработной платы - на эти цели необходимо 134 700 000 рублей. Оставшиеся 3 млн. рублей надо распределить по всем полномочиям. При этом только на коммунальные услуги необходимо более 21 млн. рублей. То есть район не в состоянии выполнять возложенные на него полномочия. Совершенно непонятно, например, как район сможет справиться с нацпроектом "Здоровье". По всей видимости, придётся принимать бюджет с 50-процентным фондом оплаты труда, раскидав оставшиеся средства по остальным статьям расходов. Полугодие мы проживём, и вновь будем надеяться на помощь области. На фоне всего этого в сознании людей дискредитируется само понятие местного самоуправления, ибо, как известно, без денег нет власти, а без власти нет управления".

Золотухин заявил, что выдаваемые из областной казны районам бюджетные кредиты приводят к искусственной задолженности и финансовой зависимости муниципалитетов перед областным бюджетом: "Муниципальный долг кратно превышает объёмы доходов бюджета без учёта финансовой помощи. В Сретенском районе на 1 октября долг превышает 69 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом он уменьшился лишь на 1,5 млн. рублей".

Завершая выступление в забитом до отказа зале заседаний областной администрации, Золотухин отметил: "В итоге получается, что полномочия есть, а финансов нет. Главы районов и городов постоянно заостряют внимание на этом. Список полномочий органов местного самоуправления внушителен, как и внушительна степень их финансового бессилия. При этом вместо того, чтобы бороться с основами зла, федеральные контролирующие органы артиллерией самого крупного калибра расстреливают хрупкий кораблик под названием "местное самоуправление". Каждый такой залп даёт огромную пробоину в местных бюджетах. Кому это идёт на пользу - непонятно. Я боюсь, как бы это обстоятельство вместе с огромным грузом нерешённых проблем не отправил наш кораблик на дно".

Голосование по проекту бюджета на 2007 год запланировано на 15 ноября, когда состоится пленарное заседание областной думы.