В 2007 году инвестиции в основной капитал Вологодской области составят 73,7 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал начальник Департамента экономики Вологодской области Леонид Иогман.

Согласно прогнозам, в действующих ценах объем инвестиций увеличится на 3 %. Как пояснил Леонид Иогман, такой невысокий процент связан со снижением объема инвестиций в металлургическое производство. В будущем году инвестиции в эту отрасль уменьшаться на 36 % по сравнению с 2006 годом. В других отраслях промышленности Вологодчины более благоприятная ситуация. Так, в лесопромышленном производстве (креме лесозаготовки) объем инвестиций увеличится на 16% и достигнет 870 миллионов рублей. В развитие химического производства будет вложено около 2 млрд. рублей, что на 17% больше чем в текущем году. В стекольной промышленности объем инвестиций стабилизируется, они увеличатся лишь на 1%. Как поясняют экономисты, объем средств вкладываемых в эту отрасль и так достаточно велик (1 миллиард рублей в год).

В производстве машин и оборудования инвестиции в действующих ценах увеличатся на 10% и превысят 200 миллионов рублей. Более чем на 13%, согласно прогнозам, увеличится объем инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды и продолжится рост инвестиций в развитие транспорта.