Сегодня, 10 декабря, судно проводили в плавание представители полпредства Президента РФ в СЗФО Михаил Моцак и Любовь Совершаева. Их участие в торжественной церемонии неслучайно - на борту парусника начала работу постоянная выставка, посвященная регионам Северо-Западного федерального округа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, идея размещения выставки на борту родилась во время презентации Северо-Западного федерального округа в Германии, состоявшейся в ноябре текущего года. Она была поддержана Министерством транспорта Российской Федерации, а также руководством Государственной морской академии им. С.О. Макарова, к которой приписан парусник "Мир".

В рамках выставки на борту парусника разместится экспозиция на английском и немецком языках, рассказывающая о потенциале Северо-Запада и экономических возможностях регионов. После прибытия в порт Гамбурга 20-22 декабря экспозиция будет работать до апреля 2003 года, после чего парусник "Мир" вернется в Санкт-Петербург для участия в праздновании 300-летия города. Предполагается, что в течение зимы экспозицию в первую очередь посетят представители немецких бизнес кругов, заинтересовавшиеся сотрудничеством с регионами СЗФО во время ноябрьской презентации.