За 9 месяцев 2006 года в Ставропольском крае наметился рост заболеваемости туберкулезом - 36 случаев на 100 тысяч населения. В прошлом году этот показатель был 35,1 на 100 тысяч. Такие данные озвучила заместитель главного врача ГУЗ "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер Ольга Баронова на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Ставрополя, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра. Этот рост заболеваемости в Ставрополе специалисты диспансера считают результатом профилактической работы, проводимой в городе. За последние годы улучшилось как качество обследований, так и их количество. В результате диагностики заболевания на ранней стадии значительно сократилось число летальных исходов.

По данным ВОЗ, в настоящее время туберкулезом инфицированы 35% всего населения Земли. Туберкулез как причина смерти занимает среди инфекционных заболеваний первое место.

В городе Ставрополе ежегодно осенью проводится месячник по предупреждению распространению туберкулеза. С помощью передвижной флюорографической установки будут обследованы сотрудники и предприниматели предприятий: "Рынок №1", торговых комплексов "Брусневский", "Южный", "Андреевский".

На заседании было принято решение усилить контроль за прохождением флюорографического обследования всеми категориями жителей города Ставрополь. Его обязательно нужно проходить не реже одного раза в год. Главным врачам поликлиник дано задание особое внимание обратить на тех граждан, кто не обследовался в течение двух и более лет.