В 2007 году в Читинской области появится специальная рота дорожно-постовой службы (ДПС), в состав которой будут приняты 50 инспекторов ДПС ГИБДД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, финансироваться работа нового подразделения будет за счёт средств областного бюджета - соответствующее решение принято 14 ноября на заседании администрации Читинской области.

В настоящее время протяжённость дорог федерального значения в Читинской области составляет 1 540 км. Согласно президентскому указу на каждые 35 км протяжённости дорог федерального значения необходим 1 инспектор ДПС ГИБДД. Таким образом, в регионе должны работать 44 инспектора, обслуживающие федеральные трассы. Всего же в области необходимо 1 116 инспекторов ДПС. При этом в УВД Читинской области числятся всего 414 инспекторов. В этой связи руководство УВД выступило с предложением об образовании спецроты ДПС. На содержание её сотрудников в 2007 году необходимо будет выделить более 14 млн. рублей. Новые сотрудники будут обеспечивать контроль за безопасностью дорожного движения, предупреждать и пресекать преступления на автодорогах федерального значения. Кроме этого, будет увеличена плотность нарядов в Чите.

Всего в состав милиции общественной безопасности входят 2 478 сотрудников, в числе которых 418 гражданских служащих. 50 сотрудников спецроты войдут в штат областного УВД с 1 декабря 2006 года.