На "круглом столе" "Итоги и перспективы развития городской программы "Социальные инвестиции" руководители учреждений Архангельска решили обратиться к депутатам горсовета мэрии Архангельска и бизнесменам. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в открытом обращении они написали о том, что "необходимо продолжить реализацию программы "Социальные инициативы", содействовать увеличению объемов долевого финансирования, расширять приоритетные направления программы.

По словам участников, эта программа, позволяющая образовательным учреждениям Архангельска зарабатывать деньги, заканчивает срок своего действия в 2006 году. Это первая социальная программа, которая позволяет инвестировать средства городского бюджета в социальную сферу через привлечение средств архангельского бизнеса на паритетной основе. За 3 года существования конкурсной программы в ней принял участие 641 проект, в них были задействованы все районы города. Учреждения города от участия в конкурсах программы получили дополнительное финансирование в размере более 4,5 млн. рублей. При этом городским бюджетом предоставлено 1,9 млн. рублей, а остальные средства привлечены со стороны бизнеса.

"Программа "Социальные инвестиции" позволила не только заработать какие-то деньги для обустройства учреждений, но и воспитать творческий подход к работе, - сказала директор Центра защиты прав несовершеннолетних "Душа" Наталья Точельникова. - Атмосфера здоровой конкуренции помогает развить проектное мышление в работе, тем самым повысить уровень профессионализма специалистов". Однако, по словам участников круглого стола, выделение средств на программу ежегодно сокращалось. Так, в 2003 году финансирование составило более 2 млн. рублей, в 2004 году - 1,2 млн. рублей, а в 2006 году - лишь 800 тысяч. Было отмечено, что городской бюджет выделяет деньги только при готовности бизнесменов разделить выделение средств.

"Проблема заключается в том, что при росте социальной инициативы, финансирование снижается, по всему миру наблюдается тенденция сокращения финансирования грантов", - заявил член Совета архангельского национального культурного центра "Поморское Возрождение" Алексей Овчинников. По его словам, проблему нехватки средств необходимо решать за счет грамотного распределения спонсорских денег. "Необходимо финансировать не только сами проекты, но и их рекламу", - заявил он.