За 10 месяцев 2006 года в Челябинской области построено 732 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 138,4% от показателей 2005 года. Такие итоги подвел 13 ноября на встрече губернатора Петра Сумина с членами движения "За возрождение Урала" первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, участники совещания обсудили перспективные направления работы движения "За возрождение Урала", выслушали итоги работы областных студенческих отрядов за 2006 год.

Дятлов отметил, что из всего объема построенного жилья 325,4 тысячи квадратных метров составила доля индивидуального малоэтажного строительства. Кроме того, за прошедшие 10 месяцев выдано 9140 ипотечных кредитов (что в 2,8 раза превышает показатели 2005 года) на сумму 5,7 млрд. рублей. В 2007 году планируется ввести уже 1,4 млн. квадратных метров жилья и выдать более 10 тысяч ипотечных кредитов. По словам первого заместителя губернатора, в области сложились все необходимые условия, чтобы реализовать поставленные задачи. На сегодняшний день на Южном Урале действуют 512 предприятий стройиндустрии. С 2000 года введено 29 новых предприятий строительной отрасли. Объемы производства полностью покрывают потребности Челябинской области и обеспечивают строительство 2 млн. квадратных метров ежегодно.

Одним из серьезнейших препятствий по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", по словам Владимира Дятлова, остается высокая стоимость квадратного метра. Если в начале 2006 года в Челябинске 1 квадратный метр стоил 26 тысяч рублей, то в октябре эта сумма увеличилась до 35 тысяч рублей. Для сравнения в Копейске скачок роста цен составил 4 тысячи рублей (с 18 до 22 тысячи рублей). Правительство Челябинской области, в свою очередь, видит решение этой проблемы в увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья.