16-17 ноября в городе Вельске Архангельской области пройдет областная конференция, посвященная проблемам работы ТОСов. Конференция будет носить название "От сельской инициативы - к местному самоуправлению" и соберет более 100 представителей местных сообществ и организаций местного самоуправления.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете конференции, интерес у жителей области к этой конференции очень большой. Прибудут гости практически из всех районов. В ходе работы конференции можно будет узнать, как зарегистрировать ТОС, как участвовать в тех или иных конкурсах, как развивать свои ТОСы. Также для участников будут прочитаны лекции по правовым основам деятельности ТОСов. По мнению будущих участников, конференция должна иметь практический уклон. Организаторы обещают на примерах показать, как можно организовывать дело. По словам главы Мезенского района Архангельской области Игоря Заборского, эта конференция более чем необходима. По его мнению, она призвана помочь решить не только кадровые проблемы, но и управленческие. Решение проблем местного самоуправления он видит в регулярной помощи жителям поселений.

Кроме руководителей ТОСов конференция будет полезна также и руководителям муниципальных образований, на ней также будут присутствовать представители областной администрации и областного Собрания. Во время подготовки конференции, администрация области организовала сбор вопросов, наиболее сильно волнующих представителей ТОСов. На данный момент в области уже действует более 50 организаций местного самоуправления. Но им требуется поддержка. В 2006 году на конкурс проектов ТОСов было направлено около 7 млн. рублей, сумма на 2007 год еще точно не определена. В области также работают организации, осуществляющие консультативную помощь ТОСам. Такой деятельностью занимается Институт общественных и гуманитарных инициатив.

Организаторами конференции выступает администрация Архангельской области.