Эдуард Россель в резиденции губернатора Свердловской области 13 ноября провёл совещание по вопросу строительства жилья в районе города Берёзовский. С докладом-презентацией предлагаемого проекта на совещании выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ, главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Рассматриваемая территория, отметил он, находится в непосредственной близости от Березовского, а также на землях административного подчинения города, южнее Березовского и севернее границы МО "город Екатеринбург". Основной процент территории занят лугами и пашнями, лесами сельскохозяйственного ведомства, Ново-Березовского лесничества и Березовского мехлесхоза. С северо-запада рассматриваемая территория примыкает к существующей одноэтажной застройке Березовского.

Представляя проект города - спутника, Григорий Мазаев рассказал о том, что по предварительным оценкам его жилая площадь составит 3,8 млн. кв. метров, а проживать здесь будет около 80 тысяч человек. Характеризуя архитектурно-планировочное решение, докладчик заметил, что возможны два варианта развития и организации данной территории: в качестве структуры "Новый город" как самостоятельного муниципального образования и ещё одного административного района города Березовского.

Обсуждая целесообразность выбора, участники совещания у губернатора, равно как и авторы проекта, остановились на втором варианте, предполагающем изменение городской черты. Отсюда и схема будущей жилой застройки. По словам главного архитектора Свердловской области, жилая зона займёт здесь 1270 гектаров.

Проектом предусматривается размещение жилых домов в основном средней этажности (секционного типа и блокированных жилых домов), а также малоэтажных, индивидуальных коттеджей с приусадебными участками от 0,1 до 0,25 га, максимально приближенных к лесным массивам и удаленных от основных транспортных магистралей. Тем не менее, проблем с проездом здесь, конечно, не будет: достаточно сказать, главная улица района-новостройки свяжет его со сложившимся ядром центра Березовского, напрямую выведет на тюменский тракт.

Вдоль основной магистрали "пропишутся" крупные общественно-торговые комплексы, магазины, кафе, рестораны, спортивно-развлекательные центры, предусмотрено размещение блоков микрорайонного значения с полным набором культурно-бытового обслуживания, размещением школ и детских дошкольных учреждений.

Проектируемая территория, подчеркнул Мазаев, находится на землях ПСК "Шиловский", в 25 километрах от Белоярской АЭС, приближена к существующей и проектируемой промышленной зоне в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. Поэтому существующий лесной массив, имеющийся в данной зоне, архитекторы предложили сохранить в центре района, как парк культуры и отдыха. Создание плотины на реке Шиловке, организация искусственного пруда позволят расположить здесь спортивные, развлекательные комплексы.

Глава Берёзовского городского округа Вячеслав Брозовский отметил, что появление такого проекта, который будет осуществляться параллельно с созданием в Екатеринбурге жилого микрорайона "Академический", - конкретное воплощение политики народосбережения, последовательно проводимой в нашей области, реализации национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России".

Несмотря на размах предполагаемого строительства, сказал Вячеслав Брозовский, город-спутник будет заполнен. В подтверждение мэр города рассказал о тенденции, наблюдаемой у них в последние годы: былая сальдомиграция повернула вспять - люди стали возвращаться к родным "гнездовьям". Для города Берёзовского с его приоритетными отраслями экономики - металлургией, машиностроением и производством стройматериалов ещё как нужны рабочие руки, потому возведение жилья, комфортного для проживания, станет залогом замечательного будущего населённого пункта и людей его населяющих.

Участники совещания, в работе которого приняли руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, министры областного правительства Александр Карлов, Алексей Молотков, Сергей Чемезов и Александр Ястребков, а также руководители ряда промышленных предприятий региона, были единодушны - предложенный проект созидателен, нацелен на улучшение качества жизни людей.

Проект очень интересный, подытожил мнения участников рабочего совещания Эдуард Россель. Я сам три десятилетия профессионально занимался такой работой, напомнил губернатор о своём строительном прошлом, потому знаю, как не просто будет за шесть месяцев подготовить всю необходимую проектную документацию и утвердить генплан города. Но мы договорились, и так, сообща, будем действовать, решая вопросы в комплексе, поэтапно осуществляя задуманное. В 2007 году рабочие чертежи города-спутника должны быть.