Сегодня, 14 ноября, в Черемушкинском суде Москвы начался суд над охранником станции метро "Коньково" Борисом Суровым, обвиняемым по ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст. 167 (уничтожение чужого имущества) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством) за убийство собаки Рыжика 21 марта 2006 года.

За полчаса до судебного заседания перед зданием суда прошел пикет организации защиты животных "ВИТА" против жестокого обращения с животными, в котором участвовали более 30 человек. Несколько позже к ним присоединились члены движения "Наши".

Разбирательство по делу по решению судьи началось без предварительного судебного заседания. Возможно, сегодня же будет вынесено решение.

Напомним, что инцидент произошел 21 марта 2006 года на станции метро "Коньково", когда посередине дня охранник начал избивать собаку, постоянно живущую при этой станции метрополитена, ставшую любимицей сотрудников метро и торговцев близлежащих палаток, рукояткой ножа по голове прямо на глазах у входящих в метро пассажиров. Войдя в раж, охранник стал бить пса по разным частям тела, выбил животному глаза. За пса пробовали заступиться, тогда охранник вывел его в переход, подальше от видеокамер. Собаку сумели отбить защитники животных, после этого его отвезли в ветклинику, где, в течение двух недель, под неусыпным контролем общественности, ему проводились реанимационные мероприятия. Однако, спасти животное не удалось. Тяжкие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения, отбитые легкое и почка - оказались несовместимы с жизнью.

Общественность решила довести этот вопиющий факт до суда. Свидетелем и истицей по делу является Екатерина Колычева, на глазах которой все это произошло.