За прошедшие сутки в Кемеровской области зарегистрировано 12 пожаров, из них 9 пожаров произошли в жилом секторе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, погибших и пострадавших нет. На тушение пожаров привлекалось 118 человек личного состава, 32 единицы специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 110 тыс. рублей.

13 ноября в дежурную часть №2 Кемерова поступило сообщение о пожаре в 4-этажном здании "Технического лицея № 49" на улице Радищева. Было установлено, что в здании лицея проводились электрогазосварочные работы. Предположительно искра от сварки попала на сгораемую поверхность подоконника, что и вызвало пожар. Через 2 минуты после сообщения на тушение прибыли 3 расчета. На момент пожара в здании лицея находились учащиеся и рабочий персонал. Руководитель тушения пожара принял решение об эвакуации людей - по лестничным маршам было выведено 25 человек. Погибших и пострадавших нет. Ущерб от пожара незначительный, спасено материальных ценностей приблизительно на 8 млн. рублей.

Вечером того же дня в службу спасения "01" позвонили жители ул. Трофимова (Заводский район города Кемерово), которые заметили языки пламени, вырывающиеся из-под крыши 2-этажного жилого дома № 81. К месту происшествия через 10 минут прибыло 6 основных отделений пожарных и спецтехника. На момент прибытия сложилась серьезная обстановка - горением была охвачена кровля здания, пожар начал распространяться на надворные постройки. Кроме того, создалась угроза распространения огня на соседний жилой дом, так как между строениями практически нет противопожарных разрывов (расстояние около 2 метров). Благодаря оперативным действиям спасателей распространения огня на соседний дом удалось избежать. В короткие сроки огонь был локализован, а затем ликвидирован. На момент возникновения пожара хозяев в доме не было. Пострадавших нет. В результате от огня пострадали обрешетка крыши на всей площади, стены второго этажа, обгорела обшивка стен на всей площади. У надворных строений обгорела стена. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 500 тыс. рублей. Материальный ущерб составил 50 тыс. рублей. Точная причина пожара устанавливается.