В Кемеровской области насчитывается 41,5 тыс. больных диабетом, из них - 400 детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте охраны здоровья населения, сегодня, 14 ноября, в Международный день борьбы с сахарным диабетом, который ежегодно отмечается с 1991 года, во всех лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области будут организованы приемы эндокринологов для людей, страдающих сахарным диабетом.

С 14 по 16 ноября в областной консультативной поликлинике всем обратившимся проведут исследование глюкозы крови. Так, 14 ноября в 11 часов (7.00 мск) в эндокринологическом отделении областной клинической больницы проводит школу диабета главный эндокринолог области Людмила Квиткова. Помимо обучения основным навыкам самоконтроля, планируется вручить подарки каждому больному, детям - "дневники самоконтроля" и тест-полоски.

14 ноября прием больных сахарным диабетом в Клиническом диагностическом центре ведет главный городской эндокринолог Ирина Оленева совместно с председателем ассоциации больных сахарным диабетом Екатериной Поцелуевой.

Как заверили в департаменте, здравоохранение области запланировало целый ряд мероприятий, направленных на облегчение страданий больных, на обучение правилам жизни с диабетом, на привлечение внимание к проблеме диабета.