Программа проведения Новогодних и Рождественских праздничных и благотворительных мероприятий на территории Центрального административного округа в целом одобрена на заседании коллегии префектуры. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Центрального административного округа Москвы, программа включает в себя не только праздничные мероприятия, но и организацию досуга жителей округа, отдыха и оздоровительных акций для детей и подростков в дни зимних каникул. Всего в программе насчитывается более 400 мероприятий. Для обеспечения координации и безопасности в период их подготовки и проведения образован специальный штаб во главе с первым заместителем префекта ЦАО Еленой Васиной.

Согласно программе, праздничные мероприятия начнутся с 25 декабря 2006 г. в здании Правительства Москвы на Новом Арбате будет проходить новогоднее представление "Ёлка мэра", новогоднее представление для детей в Цирке им. Никулина на Цветном бульваре состоится 28 декабря, а традиционное Новогоднее представление для детей "Ёлка префекта" пройдет 30 декабря в храме Христа Спасителя. Для детей льготных категорий предусмотрены рождественские и новогодние Ёлки в Манеже, Гостином дворе и др. В ночь с 31 декабря на 1 января встреча Нового года пройдет на нескольких площадках - на Красной площади, Тверской, Театральной и Лубянской площадях. Эти мероприятия продлятся с 23.00 до 01.30. Жители Центрального округа смогут продолжить празднование Нового года недалеко от дома, отмечают в префектуре. В новогоднюю ночь на территории каждого района ЦАО будут организованы площадки для новогодних мероприятий.

По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, в округе необходимо создать праздничную атмосферу рождественских гуляний. С этой целью на Площади Революции с 25 декабря по 8 января будет проходить Рождественская ярмарка. "Мы должны предложить жителям целый комплекс мероприятий, и главное, обеспечить всестороннее информирование населения", отметил Байдаков. В связи с этим префект распорядился, чтобы для жителей округа были подготовлены специальные буклеты с расписанием всех мероприятий, которые пройдут на территории ЦАО в дни рождественских и новогодних праздников. Распространяться эти буклеты будут по почтовым ящикам вместе с единым платежным документом.

Кроме того, как сообщил Сергей Байдаков, в программу новогодних мероприятий входит ставшая уже традиционной акция "Плюс 10 в пользу жителей" - по одновременному открытию 10 социальных магазинов. Она состоится 8 декабря. Также жители округа получат от властей дополнительный подарок - с Нового года свои двери откроют 2 новых детских сада - на Нижегородской и Рабочей улицах.