Около 15,5 млн тонн строительных грузов погружено Северо-Кавказской железной дорогой за 3 квартала этого года, что превышает прошлогодние показатели на 20%. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью СКЖД.

По мнению маркетологов СКЖД, одной из причин положительной динамики является рост объемов промышленного и гражданского строительства как в ЮФО, так и в России в целом.

На 2006 год, по подсчетам специалистов, прогнозируется перевезти более 20 миллионов тонн, или116 % к прошлому году. Такое увеличение объемов вызвано динамикой спроса на рынке стройматериалов, который определяют, прежде всего, объемы промышленного и гражданского строительства. В последние годы оно приобрело темпы прироста 7-9 % в год.

Кроме того, развернуты дорожно-строительные работы на важнейших автомагистралях, проходящих по территории Южного федерального округа и входящих в состав международного транспортного коридора "Север-Юг", а также строительство автодорожных обходов крупных городов (Краснодар, Новороссийск, Сочи). Увеличились объемы перевозок щебня в Москву, обусловленные ростом жилищного строительства в столичном регионе. Продолжается восстановление разрушенного во время военных действий хозяйства Чеченской республики.