"Россия выступает против резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей введение санкций против Ирана", - заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани, подводя итоги своего трехдневного визита в Москву. По его словам, в ходе переговоров с российским руководством обсуждались вопросы двусторонних отношений и ситуация вокруг иранской ядерной программы. "В ходе консультаций мы согласились, что единственный путь решения ядерной проблемы Ирана - переговоры. Мы также договорились продолжить наши консультации", - сообщил он. Он подчеркнул, что "РФ выступает против введения санкций в отношении Ирана", отметив: "В Москве убеждены, что принятие резолюции в отношении Ирана повредит существующей в настоящее время конструктивной атмосфере".

"Принятие Советом Безопасности ООН антииранской резолюции будет означать прекращение переговоров по ядерной проблеме", - заявил Али Лариджани. По его словам, "любая резолюция, направленная против Ирана, будет равносильна смене курса". "Приятие такого рода документа стало бы свидетельством изменения позиции СБ ООН, который прежде заявлял о готовности решать ядерную проблему путем мирного диалога", - подчеркнул секретарь ВСНБ. Он подтвердил готовность Ирана к продолжению переговоров. "Мы тверды в нашей позиции", - заявил он и добавил: "Мы вновь подчеркиваем, что данный вопрос должен быть урегулирован путем переговоров".

Кроме того, Али Лариджани подтвердил, что в ходе визита в Москву передал послание президента Ирана Махмуда Ахмадинежада российскому руководству, "в котором затрагиваются региональные проблемы и вопросы двусторонних отношений". При этом секретарь ВСНБ отказался комментировать детали данного послания и отметил, что решение об его обнародовании должна принимать российская сторона.

Напомним, что в Москве Али Лариджани провел консультации с президентом России Владимиром Путиным, а до этого он встретился с секретарем СБ России Игорем Ивановым и главой МИД России Сергеем Лавровым. По итогам этих консультаций МИД России заявил, что возобновление переговоров по иранской ядерной проблеме возможно в ближайшее время. Им будут предшествовать консультации России с постоянными членами СБ ООН и с Германией, предложившими Тегерану несколько вариантов возможного решения.