148 миллионов рублей планируют привлечь в ОАО "Мариэнерго" на реконструкцию электросетей в 2007 году. Это в полтора раза больше, чем в 2006 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Мариэнерго", средства пойдут на обновление устаревшего оборудования подстанций, на строительство новых электролиний взамен обветшавших. Сейчас, по оценкам, энергохозяйство республики изношено почти на 70 процентов.

Энергетиками запланирована реконструкция крупных подстанций напряжением 110 кВ в Козьмодемьянске и Куженере. Там будет установлено самое современное оборудование. На месте линии 110 кВ Волжск - Памьялы, которая сейчас держится на деревянных столбах, встанет новая - на металлических опорах.

При строительстве распредсетей в Новотроицке и Ежово Медведевского района, а также в поселке Косолапово Мари-Турекского района будет применена новейшая французская технология - самонесущие изолированные провода, которым не страшны ни короткие замыкания, ни обледенения, ни ураганы.

К новому Ледовому дворцу в Йошкар-Оле в будущем году протянутся две дополнительных кабельных трассы от резервной подстанции. Это гарантия того, что важный спортивный объект не останется без света ни при каких обстоятельствах.