Оппозиционная газета Армении "Пакагиц" начала журналистское расследование и напала на след заказчиков липового судебного дела, на основе решения которого 9 ноября было изъято имущество газеты "Пакагиц". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный редактор газеты "Пакагиц", президент дискуссионного клуба "Пакагиц" Агапи Айказуни.

Напомним, 9 ноября порядка 25 человек вошли в редакцию, представились сотрудниками Службы принудительного исполнения судебных актов и начали осуществлять инвентаризацию имущества, а после звонка на мобильный телефон одного из сотрудников, начали выносить компьютеры и столы редакции. Свои действия они обосновали соответствующим решением суда первой инстанции общины "Эребуни-Нубарашен" от 30 октября. Под воздействием журналистов судебные приставы представили документ, в котором говорится, что редакция газеты якобы задолжала некоему Даниелю Туняну 8,5 млн. драмов. ($22 тыс.). Тунян обратился в суд, и на основе его иска суд принял соответствующее решение об изъятии имущества редакции. В редакции газеты сообщили, что главный редактор издания не знаком с этим гражданином, а редакция даже не была оповещена о возбуждении дела. В тот же день имущество, хотя и поврежденным, но все-таки было возвращено.

По словам Агапи Айказуни, Даниель Тунян оказался членом партии "Демократия и труд", согласно договору о бартере с которой она снимала помещения, занимаясь одновременно лоббингом партии. "Даниель Тунян письменно извинился и заявил, что никаких претензий к редакции газеты не имеет, отметив, что судебное дело закрыто", - проинформировала редактор газеты. По ее словам, на этом журналистское расследование не заканчивается и редакция намерена найти заказчиков. Вместе с тем Агапи Айказуни отметила, что в газете "Айоц Ашхар" была опубликована статья, в которой говорилось о том, что якобы глава Службы принудительного исполнения судебных актов заявил о том, что она ввела журналистов в заблуждение относительно инцидента. "В ответ на эту статью наша газета 14 ноября намерена опубликовать опровержение, подкрепленное фактами", - подчеркнула Агапи Айказуни.