По мнению политолога, директора Закарпатского института политических исследований Виктора Пащенко, независимо от того, кто будет избран председателем партии "Наша Украина", фактическим руководителем все равно останется Роман Безсмертный. "По большому счету, он единственный владеет ситуацией в партии", - сказал эксперт сегодня, 13 ноября, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM, подводя итоги состоявшегося 11 ноября съезда партии "Наша Украина". Эксперт считает, что скорее всего лидером станет Юрий Ехануров, поскольку является объединяющей фигурой.

По мнению эксперта, в данных обстоятельствах никто не хочет брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу партии. В частности, Арсений Яценюк и Виктор Бондарь отказались от лидерской роли. Единственный, кто был согласен - это Николай Катеринчук. Однако в случае его избрания в партии произойдет раскол по принципу восток-запад, отметил эксперт. "Катеринчук успел провести надлежащую работу в западных областях Украины. Во время съезда это было четко видно, представители западных регионов выкрикивали его имя, -- сказал Пащенко. - Но если бы его избрали, он отдал бы партию под Юлию Тимошенко и решил бы свои собственные карьерные планы. Мне кажется, на сегодняшний день Катеринчук видит себя премьером при президенте Юлии Тимошенко".

Политолог также прокомментировал, почему съезд проигнорировал Виктор Ющенко. "Сейчас в партии идет внутренняя борьба. Если бы Ющенко сейчас взял на себя роль лидера - значит он взял бы на себя и ответственность. Это слишком бы сузило размах решения проблемы. Съезд проголосовал бы за любую кандидатуру, предложенную Ющенко".

Напомним, 11 ноября на втором этапе третьего съезда партии "Наша Украина" призвала все "оранжевые силы" к объединению. Кроме этого решения, делегаты съезда "Нашей Украины" также признали неудовлетворительной работу ради партии, избрали новый политсовет партии, утвердили решение об усовершенствовании Конституционной реформы и о переходе в системную оппозицию.